Обзор МАЗ-650128

Продажи МАЗ-650128 начались с начала нынешнего года.

13 сентября прошлого года в индустриальном парке “Великий камень” состоялась закладка первого камня в фундамент будущего совместного предприятия ОАО “МАЗ” и китайской компании Weichai, которое будет собирать  двигатели из Поднебесной для грузовиков Минского автозавода. Оно начнет свою производственную деятельность в 2019 году и рассчитано на выпуск 20 тыс. агрегатов.

Но и сейчас автотехника белорусской марки оснащается дизельными моторами, сделанными в Китае. Вот уже на протяжении нескольких лет продолжается успешное двухсторонне сотрудничество.  В число  моделей, имеющих такие “железные сердца”, входят 3-осные самосвалы.

Первым представителем данного модельного ряда стал МАЗ-6501Р9, который появился еще в 2014 году.

МАЗ-6501Р9

Тогда планировалось собирать движки на территории Минского моторного завода. Поэтому на эту машину, имевшую П-образную платформу с задней разгрузкой, c подогревом, объемом 20 куб.м, устанавливали 430-сильный дизельный мотор под маркой ММЗ-WP 12.430E4. Впоследствии по ряду причин от проекта отказались.

В прошлом году на традиционном ежегодном  Международном  выставочном мероприятии  “БАМАП-2017”, организованном Белорусской ассоциацией международных автомобильных перевозчиков,  демонстрировался еще один представитель подобного класса 33,5-тонный автосамосвал МАЗ-650129, грузоподъемностью 19,5 т. Его оснастили китайским дизелем WP 12.430Е40 стандарта Евро-4, мощностью 430 “лошадок”.  Первые экземпляры такой автотехники уже приобрели своих покупателей.

МАЗ-650129

Эксплуатирующие организации и сами водители довольны приобретенными автотранспортными средствами.

А во второй декаде нынешнего марта на строительной выставке “Budexpo-2018”, проходившей на территории ТЛЦ “Глобус-Парк”, расположенного в деревне Щомыслица Минского района, впервые была показана еще одна модель  МАЗ-650128, внешне ничем не отличающаяся от предшественников, но укомплектованная более современным 430-сильным двигателем WP12.430E50 уровня Евро-5. 

Работы над новой машиной начались в прошлом году согласно “плану проведения опытно-конструкторских работ  на 2017 год, а также с целью расширения рынков сбыта и увеличения конкурентоспособности автотехники МАЗ”.

Опытный образец  собрали в середине 2017г года на главном конвейере столичного автомобильного завода, а окончательная доводка производилась в экспериментальном цехе еще в течение нескольких дней.  Автомобиль прошел весь цикл испытаний, и в настоящее время выдана документация на его серийное производство.

Продажи МАЗ-650128 начались с начала нынешнего года.  Уже созданы комплектации автомобиля с малой и большой кабинами, с различными объемами кузовов П и U-образного типов (12,5; 15,4; 19; 20куб.м), с разными базами, а также машины, оснащенной  буксирным прибором, работающей в составе самосвального автопоезда с прицепом.

P.s. В настоящее время разрабатывается конструкция автомобиля-самосвала, на котором установлена  платформа с боковой разгрузкой с распашными  бортами объемом 27 куб.м для перевозки различных сельскохозяйственных грузов.

Автор выражает благодарность за предоставленные материалы ведущему конструктору УГК ОАО “МАЗ” Игорю Борисевичу